top of page

Résumé des matchs de la 7e semaine.

Vendredi 13 octobre 2023

JUVÉNILE D1 (coach François) vs Collège de Lévis.

Victoire de 28-9

Une 5e victoire cette saison pour vos Scorpions, qui consolident leur 4e position au classement, assurant de jouer un match de quart de finale devant ses partisans au début du mois de novembre.

La régularité du quart Maxim Désilets (16/22) a permis à Emrick Brice, le meneur pour les touchés dans la ligue, d’en ajouté deux autres pour porter son impressionnant total à 11. Ahmed Tidiane Sow en a ajouté un 4e à sa fiche, en cumulant 106 verges en 16 portées.

L’unité défensive a encore une fois accompli de l’excellent travail en stoppant l’offensive adverse avec 3 sacs du quart et 2 interceptions, ajoutant un touché défensif de Jordan Milot.


JOUEURS DU MATCH

Offensif : # Défensif : # Jordan Milot Unités spéciales : #



Samedi 14 Octobre 2023

BENJAMIN AC1 COACH PA Grenier vs Saint-Stanislas

Défaite de 14-10

Termine en 6e place du classement avec une fiche de 3v-4d. Affronteront l’école Jacques-Rousseau en ¼ de Finale.

JOUEURS DU MATCH

Offensif : Cédrick Labissière Défensif : Dwayne Geneus Unités spéciales: Azarie Jean


BENJAMIN AC2 COACH Alexandre Renaud à de l’Amitié

Victoire de 27-06

L’équipe termine en 7e place du classement avec une fiche d’une victoire et 6 défaites. Elle ne participe pas aux séries.

JOUEURS DU MATCH

Offensif : Dwayne Bélair-Paquin Défensif : Nathan Goulet Unités spéciales : William Sodji


CADET D2 COACH Benjamin Juteau au Séminaire Saint-François

Victoire de 28-21(prol.)

JOUEURS DU MATCH

Offensif : Louis Fortier Défensif : Olly McSween Unités spéciales : Noah Poulin



Dimanche 15 octobre 2023

CADET D4 COACH Frederick Martineau à de l’Amitié

Défaite 41-0

JOUEURS DU MATCH

Offensif : # Edward Durand Défensif : # Emilio Diaz-Benoit Unités spéciales : #


Matchs semaine #8

CADET D2 COACH Benjamin Juteau

Vendredi 20 Octobre 19h30 à l’Académie Saint-Louis

JUVÉNILE D1 COACH François Cajelais

Samedi 21 Octobre au Séminaire Saint-François

BENJAMIN AC1 COACH Pierre-Alexandre Grenier

Quart de finale à déterminer

BENJAMIN AC2 COACH Alexandre Renaud

Saison terminée

CADET D4 COACH Frederick Martineau

Quart de finale à déterminer




Comentarios


bottom of page